Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!







Ответить на тему
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 702
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
Не самая приятная тема, но, безусловно, очень нужная.
У меня тоже был опыт. И я предамся своим воспоминаниям. Мой первый колли, заболел в 1993 году. В то время, в Смоленске, ветеринары и знать не знали о таком заболевании. Не потому что неумёхи, а потому что необходимости не было, да и не видели пироплазмоза. Экзотика. Тем паче, у собак. И практики соответственно не было. А всё потому, что ранее, все поля и луга возделывались колхозами и совхозами. Скот выращивали, были огромные пастбища для них. А в 91, я очень хорошо помню, когда весной, приехав в деревню, поле уже выглядело заброшенным. А ведь год назад там рос лён. Ещё ранее рожь. Ну это лирика. Словом, чтобы всё это, весь этот организм функционировал, давал приплоды, надои, необходимо было следить за всем. Вот и летали вертолёты, опрыскивая инсектицидами (от клещей и других паразитов) все поля и луга. Как только колхозы и совхозы прекратили своё существование, прекратились и обработки, моментально появились в нашей местности и клещи. И уже в 1998 году, работая в клинике, я увидела, что такое эпидемия. Когда в день приходили до 40 пациентов с ярко-выраженной симптоматикой пироплазмоза. Так вот, среди них, было равное количество беспородных и чистокровных собак. Никакой прямой зависимости не было отмечено. Щенки в возрасте 9-12 месяцев, чаще всего, переносили сравнительно легко эту напасть. Хуже, собаки с проблемами печени и почек. (смертность среди ротвейлеров и немецких овчарок была самой высокой, хотя их в то время количественно было больше.) Исход лечения же, напрямую зависел от владельца. То есть если он обращался в клинику сразу, когда только появились незначительные отклонения у собаки в поведении, почти всегда собаку спасали! Чаще, обращались уже тогда, когда моча становилась цвета пива, и заметно заваливался зад. А вот к 2000 году, картина пироплазмоза стала настолько атипичной, что диагностировать можно было только по анализам. Благо, клиника наша была при медицинском институте, и по ЦИТО можно было делать анализы в ЦНИЛе. И уже имея в руках, более мягкие препараты, нежели беренил. Использовали верибен ( к слову скажу и на колли тоже!) Перед ним обязательно делали димедрол. Всем собакам. И в обязательном порядке гепаторотекторы. (использовали успешно в/в эссенциале).
Да, вот ещё что важно. Первые «ласточки» пациенты, появлялись уже в феврале. И это были самые трудные и тяжёлые случаи. Дальше был конец апреля и половина мая. Конец июля и август. И последняя октябрь-ноябрь. То есть, самыми благоприятными для собак, были зимние месяцы, до первого таяния снега.
Кстати, чаще всего, владельцы вообще никогда не находят клеща на собаке. К слову у колли это тоже трудно сделать. Да и толку то? Если клещ уже впился, то он уже потенциально мог спровоцировать пироплазмоз. (если он инфицирован)

Мою собаку, моего первого колли, тогда не смогли спасти из-за халатности. Я нашла одну дозу гемоспоридина. И он сразу же пошёл на поправку. Появилась надежда. Но 2 укол сделать было уже нечем. В зооветснабе не нашлось ничего похожего. Вспоминая сейчас этот ужас, позвоночник леденеет. Умер Джим, ещё через 4 дня. У меня на руках. 3 мая…
Ну, а работая с собаками на заводе, в отделе охраны, я даже как-то проводила тест))) (необходимо было убедить руководство, закупить действенный препарат!) У нас тогда были овчарки и азиат. Так вот за ночь, на блок-посту они приносили на себе до 70 штук (КЛЕЩЕЙ!), и утро у меня начиналось с того, что я этих клещей вынимала.
Так вот, от фронтлайна, клещ через 15 секунд замирал, и не подавал признаков жизни. Спрэй Дана, давал такой результат только через минуту, а Барс около 40 секунд. И после этого, обрабатывали собак только барсом, и обязательно ошейник Beafar (кстати, тоже оказался отличным!) а вот красивый баллончик Больфо, от клещей, никак не порадовал. Клещ довольно бодро лазил по банке до утра… Вот такая статистика.

Приехав в Санкт-Петербург, я была приятно удивлена, что здесь более спокойная обстановка по этой проблеме. И вот уже долгое время, я обрабатываю собак фронтлайном, и проблем, слава Богу не было.


Что касается обработки участков, то это не так и дорого. 600 рублей – сотка. Обработка эффективна 1,5 месяца.

_________________
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас ."
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
Anna_Alexandrova писал(а):
от фронтлайна, клещ через 15 секунд замирал, и не подавал признаков жизни. Спрэй Дана, давал такой результат только через минуту, а Барс около 40 секунд. И после этого, обрабатывали собак только барсом, и обязательно ошейник Beafar (кстати, тоже оказался отличным!) а вот красивый баллончик Больфо, от клещей, никак не порадовал. Клещ довольно бодро лазил по банке до утра… Вот такая статистика.

ОЧЕНЬ познавательно!

Ань, я и не знала, что ты имела личный горький опыт в борьбе с пироплазмозом... Sad

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 702
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
я и не знала, что ты имела личный горький опыт в борьбе с пироплазмозом...

Просто, слава Богу, не к теме было....
А опыт был. В 97 уже, Софти угораздило поймать клещей на, как раз, спрэй Больфо. Но, быстро начали лечение. И очень быстро вышли из болезни. Собственно, она сама не успела даже понять, что нездорова была. Оставалась бодрой и весёлой всё время.
Да и препараты дома у меня всегда есть. (я перестраховываюсь теперь всё время!)

_________________
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас ."
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 23
Ответить с цитатой
Anna_Alexandrova писал(а):
Что касается обработки участков, то это не так и дорого. 600 рублей – сотка. Обработка эффективна 1,5 месяца.


У меня внутренняя территория участка около 30 соток, обрабатывать только участок бессмысленно сказали, так, что рядом пустырь, ещё то 20 соток и вокруг участка получится ещё два пространства в общей сложности ещё 30 соток, рядом абсолютно не ухоженный (заросший участок соседки, ещё 20 соток, итого 80 соток, обработка на 1,5 месяца 600 рублей, т.е. надо 2 обработки, итого 96000 рублей за сезон. Для тебя такая сумма
Anna_Alexandrova писал(а):
не так и дорого.
, мне дорого, так, что - увы.

а когда я узнавала, цена была чуть дороже, гарантия сезон, но по опыту сказали, что года на три, но обрабатывать надо от 100 соток, иначе бессмысленно.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CHerkasova LidiaОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
CHerkasova Lidia писал(а):
У меня внутренняя территория участка около 30 соток, обрабатывать только участок бессмысленно сказали


ну вот я так не считаю .... много лет назад , у меня были случаи , когда собака НЕ выходила с участка и я снимала клещей. После этого я стала участок обрабатывать , ттт .....

_________________
У нас есть щенки ....
+7 916 273 37 04
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой
Ирина Солоденикова писал(а):
Там написано, что это циперметрин, а перметрин же входит в состав многих капель и спреев применительно к блохам в основном, а против клещей, я так поняла, это все же слабо.
Вообще, еще Лену Балажович надо спросить, она еще очень давно обрабатывала чем-то свой участок, когда у нее там были клещи. Я думаю, у нее опыт в этом деле должен быть большой.
Интересно, а чем обрабатывают участки от клещей специально приглашенные для этого дела фирмы? Ведь сейчас есть такие.

У нас экопарк в городе обрабатывают точно НЕОСТОМАЗАНОМ.

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой
OksanaCheb_dzhimis
Согласна, нужно обрабатывать участок!
Еще про обработку участков прочитала, что можно использовать любое практически средство, продающееся в садовых магазинах, но опять-же смотреть состав и главное есть-ли в аннотации иксодовые клещи или нет!

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
ЮлияМаг писал(а):
продающееся в садовых магазинах, но опять-же смотреть состав и главное есть-ли в аннотации иксодовые клещи или нет!

вот, мне обещали подсказать название - как только узнаю , напишу .

_________________
У нас есть щенки ....
+7 916 273 37 04
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 479
Откуда: Магнитогорск
Ответить с цитатой

_________________
Длинношерстные колли "Филд Магнет"
www.field-magnet.ru
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЮлияМагОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
Вчера села почитать "Песик" про клещей темка..Чего то я прям расстроилась из за отзывов относительно Барса.
И очень многие там пишут про Прак-тик ( капли) ..я вот один раз полховалась ими..... Вроде нормально . Может у кого то есть так же опыт его использования ?

А еще , вылетело из головы название капель, но я как то раньше не обращала внимание на состави идествие, а оказывается есть капли которые всасываются в кровь .а есть которые распределяются на поверхности .... Сижу вот и думаю,а что лучше то тогда ? Rolling Eyes

_________________
У нас есть щенки ....
+7 916 273 37 04
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
Много лет от клещей спасает Барс. На участке клещей не было никогда - у нас растет большой орех.
Единственный раз лечили пирик у колли, которая была обработана каплями Стронхолд.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Nataly ShmatkoОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
а разве у стронхолда есть в анатации иксоедные клещи ? По моему не было Rolling Eyes

_________________
У нас есть щенки ....
+7 916 273 37 04
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
а разве у стронхолда есть в анатации иксоедные клещи ? По моему не было

Бррр... Фронтлайн это был Embarassed Хотя спрей фронтлайн действовал отлично.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Nataly ShmatkoОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
Nataly Shmatko
Улыбка
фронтлайном уже сто лет не пользуюсь .
Беременных и кормящих спреем обрабатывала и то все равно тряслась как осина ..Потому что совсем никакого доверия. У нас в Москве его еще и подделок очень много ...

_________________
У нас есть щенки ....
+7 916 273 37 04
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 77
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
На ФБ увидела заметку "Клещи признаны самыми живучими организмами на Земле"
http://korrespondent.net/tech/science/1336968-kleshchi-priznany-samymi-zhivuchimi-organizmami-na-zemle
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Nataly ShmatkoОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Nataly Shmatko писал(а):
На участке клещей не было никогда - у нас растет большой орех.

Наташа, а какой именно орех?

Читала, что определённые деревья, растения и цветы отпугивают эту гадость.
Буду очень признательна за советы.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
И очень многие там пишут про Прак-тик ( капли)

Я вот тоже много положительных отзывов слышала.

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
ЮлияМаг
Юль, спасибо!
Маладца! Много полезной инфы! Улыбка

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
И очень многие там пишут про Прак-тик ( капли)

Я вот тоже много положительных отзывов слышала.


Так же я пользовалась каплями ПРОМЕРИС ...
Дорого , но реально хорошие. я даже спрей не использовала . Конечно пахнут они - мама дорогая .... И конечно там надо брать строго по весу, потому как бываетк онечно реакция у собаки 2-3 дня первые .
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Пироплазмоз. Профилактика. Опыт лечения.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 4 из 8  

  
  
 Ответить на тему