Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!







Ответить на тему
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
ВикаHoly писал(а):
Evenstar писал(а):
ВикаHoly писал(а):
Так небольшой рост - не угроза для здоровья, в отличие от белых пятен. ИМХО!

Белые пятна тоже здоровью не угрожают никаким образом. И в случае собачки с пятнышками и собачки намного ниже стандарта, я бы без вариантов пятнышки предпочла. Но это мое личное мнение.


Белое пятно не угрожает здоровью. Угрожает здоровью "белое пятно" на "белое пятно" на "белое пятно" и т.д.
В той теме речь действительно шла о стандартных собаках на нижних пределах стандарта, а не о собаках ниже стандарта. Маленький рост это лишь недостаток экстерьера. А с белыми пятнами я бы была ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНА.


О том, что белые пятна угрожают здоровью – это домыслы пользователя ВикаHoly, с этим мы уже разобрались. Имеется достаточный опыт разведения белофакторных и пятнистых собак не только в Америке, но и в СССР во времена ДОСААФ. Никаких отличий по здоровью те колли не показывали, как и не показывают сегодня пятнистые от своих стандартно окрашенных собратьев. Как раз о белых пятнах и можно сказать, что это всего лишь ОДИН недостаток экстерьера, а вот маленький рост действительно гораздо неприятнее для породы и для разведения. Маленькие размеры собаки чаще всего обусловлены комплексом недостатков экстерьера, - генетических и(или) приобретенных (недокорм в щенячьем возрасте, например), но независимо от происхождения недостатка он имеет место быть и будет отрицательно влиять на разведение в целом. Что мы собственно и видим в поголовье колли на сегодняшний день. Мелких собак с ужасными недостатками экстерьера пруд пруди, а пятнистых очень немного, они в конкретных линиях и провокационные подборы можно избежать.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Marvell_ писал(а):
в качестве раслабления от белопятнистости....

Smile

мой любимый цвет в колли :




А это не расслабление от белопятнистости Смеется
Из колли видимого прошлого один из наиболее знаменитых белофакторных - CH Lynway Sandknocker



Вот фото, которое показывает его окрас лучше. Здесь он не срятан в траву, не слишком заросший и с другой стороны. Улыбка
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Цитата:
Крипторхов, например , уж точно никто не вяжет специально ( я так наивно надеюсь ) всю историю разведения колли, а они все и рождаются и рождаются...Так и с белыми пятнами - мы можем не включать этих собак в разведение, но они все равно будут и будут рождаться и так до бесконечности...


На счёт крипторхов вы дейстивтельно наивны. Смеется Даже в том предположении, что они не вязались специально всю историю разведения колли. Я уж не говорю о том, что сколько их вязалось не специально и могут вязаться и сейчас. Не забывайте, что в той же Англии вообще никакого контроля, даже наблюдения со стороны хоть каких-то специалистов за разведением собак нет и никогда не было. А уж носители крипторхизма вяжутся и инбридинги на них делаются в том числе и очень тесные. Так что с крипторхизмом пример неудачный. А там, где по крипторхизму действительно отбор идёт, так там его и нету. Есть достаточно пород собак, где крипторхизма практически нет. Единичные случаи не в счёт, это признак связан так же с развитием, не только с генетикой. Что-то похожее с дисплазией по наследованию. Не так просто, как окрас, в общем. Улыбка
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Marvell_

Цитата:
в Америке менталитет не наш.. они до фанатизма помешаны на трех вещах- здоровье , безопасность, толерантность.


Я бы не сказала, что в собаководстве у американцев есть толерантность. Толерантность к чему Question К тем недостаткам, которые они допускают в своём разведении..... но не более того. Idea Американцы со своим американским менталитетом («чем больше и ярче, тем лучше....» - достаточно посмотреть на дизайн их автомобилей, чтобы понять их вкус), так вот с таким вкусом или менталитетом они припёрли из Англии крупных, желательно белофакторных особей. С большой долей вероятности можно сказать, что именно в собаках такого типа и течёт кровь русской псовой, там всё рядом – и рост, и длинноногость, и голова лошадинная, и окрас с доминированием белого. Они стали разводить таких собак, закрепили все эти признаки, потом спокойно переписали стандарт под своё поголовье и живут так до сих пор, считая себя самыми правыми в мире. Усиленно распространяют и поддерживают идею «о хорошем корпусе американской колли» ну и т.д. и т.п. И если в не толерантной Европе есть люди, которые покупают, держат и разводят этих американских колли, есть эксперты, которые дают им на выставках зелёный свет, несмотря на не соответствие стандарту этих собак (в части высоты собаки или формы головы, например), то где это всё в толерантной Америке? Кто-нибудь из известных европейских питомников продал в Америку щенка для выставок и разведения? Где-нибудь на американской выставке европейская колли выиграла? О какой толерантности вы говорите? Я помню мне рассказывали, может на форуме сейчас здесь есть люди, которые точно это подтвердят поименно. Так вот мне рассказывали, как где-то в 90-х одна девушка из России уехала в Америку вместе со своей колли. Колли была от Наталии Васильевны Леонтьевой. Как мы прекрасно помним, Наталья Васильевна не разводила экстремальный модерн, её собаки были и роста хорошего, среднего и вполне с коллинными головами, и с костяком, и с движениями. Так вот наивная девушка привела такую собаку на выставку, где ей эксперт конкретно сказал, - так у вас ведь не колли, девушка! Вы зачем сюда пришли?..... Вот это пример американской толерантности в собаководстве. Они вообще все породы сделали на одно лицо, собаки ДЛЯ ВЫСТАВОК. Главное – эффектность, на реальное качество им, извините, нас-ть.... Confused
И выставляют их всех одинаково и, если кто в их фасон не вписывается, тот не выигрывает НИКОГДА. Если я не права, то покажите мне тогда такого победителя, не американца в Америке.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Marvell_ писал(а):
белый окрас в породе ( я имею в виду ту группу собак, которую использовали для "старта" породы " ) изначально был до появления того стандарта , по которому мы работаем- его и отбраковывают и отбраковывают а его гены и сидят и сидят.... Smile

так что и его можно называть в принципе характерным...


О-па.... Twisted Evil Rolling Eyes
Очень не согласна с таким утверждением. На основании каких документов вы утверждаете, что изначально был белый окрас у шотландских пастушьих собак?

Вы знакомы с книгой Rough Collies of Distinction? В этой книге описываются многие чемпионы и особенно ранние чемпионы породы. Вы знаете, ни одного пятнистого и уж тем более белого в книге я не нашла. Как раз наоборот, среди ранних собак полно собак без белого или с минимумом белого, триколоры даже не триколорами назывались, а чёрноподпалыми, белофакторных (с белыми коленками и полосой на морде, но без пятен на корпусе!) - буквально пара штук среди ранних. В книге полно фото и с триалов, и всяких гравюр старых с выставок. Не видно там белых или пятнистых собак. В то время, к которому относятся все эти фотоматериалы и рисунки белый окрас у колли ещё бы не успели извести (если бы он был характерным, как вы пишите). Так что характрными всегда были именно отметины, о которых пишет английский стандарт.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
ВикаHoly

твоя основная тонкая мысль мысль была " убрать всех бурых из разведения" ( и никак по другому она не читалась ) вот она :

ВикаHoly писал(а):



для Гуччи не ставилась цель исправлять качество мрамора на всей Украине, который был и есть очень и очень разный - от просто великолепного и очень качественного до ужасного. . Его просто, опять же, надо исключать из разведения.


.Evenstar ага, только например , что бы сначала такую "всю грязную по окрасу " ,но например, с нужным набором экстерьерных моментов ( для использования ее в рыжих собаках ) получить ее черную .... сначала этих мраморных появзать надо , а как же иих повяжем ,если по совету Вики - сначала - подобных мраморных родителей исключим.. никого не получим и рыжим " не достанется..."
Смеется




Balazsovits Elena я не утверждаю, что ЛЮБОЙ производитель может дать такой недостаток, я утверждаю , что ПОЛНОСТЬЮ какой- либо недостаток убрать из породы нельзя, потому ,что НОСИТЕЛИ продолжают использоваться. Например опять - БРАЙЛИН Дизайн Имидж - да, он не используется в Венгрии, . Тогда вопрос на засыпку - в Венгрии совсем НИКТО не используется - ни один потомок от производителей , входящих в его родословную ??? или всеже кто-то участвует - и так или иначе несет ЭТУ генетику...


Balazsovits Elena писал(а):


На счёт крипторхов вы дейстивтельно наивны.


Блин , жаль ... наивная оказалась...
Smile

Balazsovits Elena писал(а):
Marvell_

Цитата:
в Америке менталитет не наш.. они до фанатизма помешаны на трех вещах- здоровье , безопасность, толерантность.


Я бы не сказала, что в собаководстве у американцев есть толерантность.
, ага - я и писала об обществе социальном ,а не собаководческом ( читай : высокой моды в собаководстве ) ...то , из чего складывается их образ жизни и образ мышления.

Цитата:
Из колли видимого прошлого один из наиболее знаменитых белофакторных - CH Lynway Sandknocker
одна из почитаемых мной собак ...
Balazsovits Elena писал(а):

Очень не согласна с таким утверждением. На основании каких документов вы утверждаете, что изначально был белый окрас у шотландских пастушьих собак?

при чем здесь документы Confused - хорошо в каком там ( навскидку в 1905 ???) году исключены белые колли из стандарта английского ???
раз исключены , значит, извиняюсь таки ... были ... и потом - а американцы-то из каких колли это сохранили ??? Confused ) и слово "характерный " использовала , потому ,что это " БЫЛО " в принципе само в колли , сейчас на вскидку не помню исторические картинки - где-то попадались белопятнистые ,

вот белофакторные, например - Оля выкладывала на Сибири собака-то явно не борзообразная и явно белофакторная, поэтому и ХАРАКТЕРНО для колли

1890: RoughCollie, Metchley Wonder

 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
из исторических:
Джон Эммс. Пара колли, 1900г.


 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой


по поводу фиксированных так сказать документами , небелых чемпионов - и насколько мы все можем быть уверенными ,что эти самые совсем небелые чемпионы не были носителями или не вязались с собаками -нечемпионами и на выставку не заходящими ...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
первое фото Metchley Wonder - 1886 год

вот здесь можно посмотреть ( явно белофакторные часть собак и с чемпионскими титулами ) :


http://www.oldtimefarmshepherd.org/pictures-of-historic-shepherd-dogs/historic-collie-photographs/ не копируется конкретная ссылка

заходим в альбом там есть и ,белофакторные явно, чемпионы и нет

интересно фото 52 , 56 и 60 фото - это конкретно белая колли это Lassie Ellwyn - 1907
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Balazsovits Elena писал(а):
Кто-нибудь из известных европейских питомников продал в Америку щенка для выставок и разведения?

Пелидо. Викани. Правда, кобель из Пелидо точно продолжения не получил. И Викани, кажется, тоже не получит, хотя потомки есть, но тут, скорее, человеческий фактор сыграл свою роль Грустный
Вы правы - европейцы не укладываются в их представление о колли.
Вроде, кого-то из Стедлинов в единичном экземпляре встречала в родословной у американцев.

И в каком-то из КИРов в статье о Си Дримерс было написано, что кобель из этого питомника был вывезен в Канаду и стал там чемпионом.

_________________
Колли Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя EvenstarОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
Америка ? а что были какие-то особенные и собственные американские колли истории человечества. - они все от завезенных из европы собак произошли. Другое дело, конечно то, КАК произошли... корни-то те же самые все ..

а по поводу -чего они там не побеждают на ихних выставках - собаки европейского типа. Мне вот интересно другое - ведь немало американских колли привезли в европу - и чего-то аналогично не звездятся они в победителях больших или престижных выставок Европейских.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 55
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
здесь есть старые стандарты породы:
http://www.collie.ch/english/eindex.html

интересно, как изменялось описание требования к окрасу:

THE ORIGINAL BREED STANDARD - 1881
Colour:
Immaterial.

THE SCOTTISH COLLIE CLUB’S STANDARD – 1885
Colour: Any colour.

THE ENGLISH CLUBS´ REVISED STANDARD 1898
Colour:
Immaterial.

и в 1910 появляется хоть какая-то детализация по окрасам:
REVISED ROUGH AND SMOOTH COLLIE STANDARD - 1910
Colour & markings:
are immaterial, but other points being equal, a nice showily marked dog is preferred. ALL WHITE OR RED SETTER colour is most objectionable.

KENNEL CLUB BREED STANDARDS - 1950
ROUGH COLLIE
Colour:
Colour and markings are immaterial, but other points being equal, a nice showily marked dog is preferred.

KENNEL CLUB REVISED BREED STANDARDS - 1969
ROUGH COLLIE
только в этом стандарте появляются три окраса:
Three recognised colours are sable and white, tricolour and blue merle.
и отметины:
WHITE MARKINGS: All the above may carry the typical white Collie markings to a greater or
lesser degree. The followings markings are favourable - White collar, full or part; white
shirt, legs and feet; white tail tip. A blaze may be carried on muzzle or skull or both.


Последний раз редактировалось: OLGEVA (Пт Авг 17, 2012 12:01 am), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OLGEVAОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
Да, правильно поняла, здесь имеется ввиду, что цвет значения не имеет , если собаки выглядят привлекательно ( ) , но абсолютно нежелательны - ( акцент на " most" ) полностью белые и красные сеттерные .

Само предложение читается так, что понимается " полностью белая",
" полностью красная сеттерная " собака ( без других цветов - pure - в нашем понимании - сплошного окраса ) абсолютно нежелательные .( а не те собаки, которые в принципе имеют эти цвета ) .


Последний раз редактировалось: Marvell_ (Чт Авг 16, 2012 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 55
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
Colour & markings:
are immaterial, but other points being equal, a nice showily marked dog is preferred.
окрас и отметины: не имеют значения, но при остальных равных пунктах собака, имеющая нарядные отметины (или нарядно окрашенная собака) предпочтительнее

предпочтение уже тогда отдавалось нарядной собаке, но полностью белые (т.е. одна большая отметина) и полностью рыжие (т.е. вообще без белого) - не допустимые окрасы..
почему интересно не было упоминания о полностью черных?


Последний раз редактировалось: OLGEVA (Пт Авг 17, 2012 12:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OLGEVAОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
OLGEVA Оля, ну не говорите ерунды, никто никого никуда не ставит ни на какие ступеньки. ( разве что вы себя так сами чувствуете )

Я не переводила , а объясняла смысл. Если смысл ПОНИМАНИЯ, а не ПЕРЕВОД вам не нужен , так не нужен.

У меня замечательная учительница по английскому была, так вот она всегда твердила - не переводите механически язык- пытайтесь его ПОНИМАТЬ. поэтому я не писала ПЕРЕВОДА. Вы же так вопрос не ставили .. вы же писали:
OLGEVA писал(а):
(вот это если честно не до конца поняла - ALL WHITE OR RED SETTER colour is most objectionable: т.е. не желательны полностью белые собаки?)



" я и поняла вас БУКВАЛЬНО, как написано , написали бы " не поняла как перевести ". Я бы формулировала бы свой пост иначе.. Smile


Последний раз редактировалось: Marvell_ (Пт Авг 17, 2012 12:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
ALL WHITE OR RED SETTER colour is most objectionable:

Целиком белый или красного сеттера цвет недопустим .
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
OLGEVA
ой, вы пост отредактировали уже.. ну ладно , будем думать что издержки интернета и отстутсвие запятой " казнитьнельзяпомиловать " искажает читабельность...


а ведь сколько там абсолютно полностью черномордых собак и глухо крашенных - с одними только тапочками белыми. НЕ, интересно все же ...то есть в те времена не хотели видеть , по сути , собак сплошного окраса - обязательны нарядные белые отметины, мне уж это старое выражение нравится nice showily . то есть пятна ( маркировка ) любая была хороша, если это смотрелось эстетично... Наверное и правильно - главное, что бы не нарушалась какая-то гармония восприятия. Субьективно , конечно , но имеет право на жизнь...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
OLGEVA а перевод зря из поста со стандартами убрали. Хороший перевод...
Грустный
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Marvell_ писал(а):
Само предложение читается так, что понимается " полностью белая",

" полностью красная сеттерная " собака ( без других цветов - pure - в нашем понимании - сплошного окраса ) абсолютно нежелательные .( а не те собаки, которые в принципе имеют эти цвета ) .

OLGEVA писал(а):
предпочтение уже тогда отдавалось нарядной собаке, но полностью белые (т.е. одна большая отметина) и полностью рыжие (т.е. вообще без белого) - не допустимые окрасы..

Тут 2 окраса имеется в виду - один - all white, второй - red setter. Второе к наличию/отсутствию белых пятен не имеет отношения. Это цвет красного дерева, у Сотской обуславливается F. В современных колли такого окраса нет. Видимо, красный ирландский сеттер использовался при "облагораживании" породы, и таким образом пытались отбраковать "последствия".



Обратите внимание на цвет мочки носа Улыбка
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя EvenstarОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Цитата:
Тогда вопрос на засыпку - в Венгрии совсем НИКТО не используется - ни один потомок от производителей , входящих в его родословную ??? или всеже кто-то участвует - и так или иначе несет ЭТУ генетику...


Конечно, используются потомки тех производителей, которые имеются в родословной Брайлин Дизайн Имидж. И конечно среди них есть белофакторные, но вот такого



не рождается.... Рождаются стандартно окрашенные собаки, а пятнистость, если и проскакивает, то в такой форме, что его ещё надо найти – это пятнышко на корпусе. Согласитесь – степень проявления недостатка (любого) – это очень важно и по жизни, и на выставках. Так что те, которые у нас участвуют в разведении хоть и несут ЭТУ генетику, но вот степень её проявления всё же совершенно иная. И не надо нам рассказывать, что у нас тоже что-то когда-то родится ужасное. То, что до сих пор не рождается уже говорит о том, что и не будет. А в обсуждаемой линии рождается и рождается.....
Ваши рассуждения мне напоминают рассуждения разведенцев, которые не желают разводить полнозубых собак. Вот они используют неполнозубых постоянно, постоянно делают провокационные подборы и умно рассуждают о том, что и от полнозубых производителей тоже рождается неполнозубость. Только, естественно, никто не удосуживается сесть и посчитать конкретно, - а сколько неполнозубых рождается от полнозубых родителей и в какой степени проявляется эта неполнозубость.... И сравнить эти показатели с неполнозубыми производителями. Idea
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Marvell_

Цитата:
Balazsovits Elena писал(а):
Marvell_

Цитата:
в Америке менталитет не наш.. они до фанатизма помешаны на трех вещах- здоровье , безопасность, толерантность.


Я бы не сказала, что в собаководстве у американцев есть толерантность.

, ага - я и писала об обществе социальном ,а не собаководческом ( читай : высокой моды в собаководстве ) ...то , из чего складывается их образ жизни и образ мышления.


А написали то зачем то здесь Rolling Eyes , об их толерантности. А какая у них толерантность в высокой моде собаководства Question
Жёсткий дресс код для хэндлеров (мужик без галстука уже не хэндлер, в ринг можно не выходить), грумминг до опупения, стандартные стойки и манеры для всех пород собак. На выставках вообще не понятно, для чего выведена та или иная порода. Такое впечатления, что все выведены для того, чтобы собачьи парикмахеры без работы не оставались и для пробежек по ковровому покрытию.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Marvell_

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Из колли видимого прошлого один из наиболее знаменитых белофакторных - CH Lynway Sandknocker


одна из почитаемых мной собак ...


Мною тоже. Но, заметим, он не пятнистый. Белофакторность давал, но пятнистых практически не было. По крайней мере по выставкам пятнистые потомки Сэнднокера гуртами не ходили.
Сынок его Сэлдом Собер - тоже белофакторным был -



на заднюю ножку посмотрите. Улыбка
У нас очень много в Венгрии его потомков было и есть. Пятнистых не было. У одного внука было очень небольшое отдельное от воротника, но очень близко расположенное к
этому воротнику пятно, узкой прядью. И всё. Не видели больше пятнистых, у нас здесь. И инбредировали на него и вообще в родословных часто встречается.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 93
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
А что за гентесты на белофакторность здесь неоднократно упоминались? Покажите, пожалуйста, какие заведения это осуществляют.

_________________
Шелти и к/ш колли "Грацел"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ГрацелОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
это с того - же сайта , что я давала, другая страничка :

http://internationalwhitecollieclub.colliedog.org/P_/QueenVicDOGS.html

белая колли королевы Виктории




Balazsovits Elena
о толерантности писала о человеческой, и .... и собак -то ТАМ разводят не только "монстры больших шоу". разные люди разводят и присутствие РАЗНЫХ окрасов в разведении при их СТАНДАРТЕ ( а он все равно там один для всех ) - уже есть признак такой именно толерантности в разведении . ( ну а хендлер - мужик в галстуке - это уже признак " большого бизнеса" - то что я и называла - стремлением к большЕму профессионализму, там где уже крутятся больше такие понятия , как "большие деньги" , обеспечение движения бизнеса вокруг собаководства, возможность заработать на этом виде хобби )




а мы - мы все - не стремимся титулы получать и не фанаты выставок и побед ?. Smile
Аналогично абсолютно - есть разведенцы, кто больше вяжет , а есть те ,кто с ума сходит по выставкам и казалось бы - уже не надо той собаке титулов - а все равно ездят , и хотят их ( титулов ) еще и еще . Это ли не фанатизм ?? или вяжутся конкретно собаки от собак только победителей ( щенки для шоу ) у которых недостатков " по стандарту " - хоть отбавляй , и никто на них внимания не обращает, а эксперты в рингах титулы дают и дальше они вяжутся в том самом виде, как нравится. Нельзя заставить кого-то вязать то что не нравится. и кстати - очень понравилась ваша фраза " больше и ярче " ... как-то она мне близка...Very Happy

вернусь к моими любимым пятнам... Embarassed

а теперь картина - есть собака с пятном - у родителей нет ни пятен , ни белого колена (да и родственников в " глубокое никуда " пятен нет) . но выходит ,что оба - носители - полностью цветные носители белопятнистости . а стало быть кто - то одна из пары бабушек - это несет , и один из пары дедушек - это тоже несет - ВСЕ абсолютно цветные собаки без признаков носительства . и так дальше по родословной . 4 колена вязано в самом доме заводчицы. их родственников " дальше- глубже " - с пятнами - ну неально не припомню.. То есть физически это невозможно отследить даже . Нет ни у кого .




ученые нам предлагают ,что белофакторность - вещь домининатная , а проявление пятен приходится " долго ждать " . их наследование как-то не особенно совпадает.

поэтому я для себя ,все таки , разделяю эти понятия - белофакторность и белопятнистость - как и носительство белых пятен цветными собаками ( если таковое имеется ) .



а у приведенного вами примера Милок- возможно это просто все имеется в одной собаке и то и другое (белофакторность + белопятнистость ) .


либо - второй вариант - формирование конкретного пятна у конкретной собаки - какая-то ЛИЧНАЯ мутация , непредсказуемого характера , аналогично тому, как нельзя предсказать формирование конкретного пятна на мраморной собаке . возможно именно поэтому белые пятна внезапно появляются , внезапно исчезают.. ( какой-то личный сбой программы при пигментировании )
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 894
Откуда: Crimea
Ответить с цитатой
Evenstar
это был 2010 год. ( генетики ишо не было ) Понятия окрас и цвет воспринимались иначе, чем мы - сегодняшние с нашими знаниями это сегодня понимаем . Smile

. данное предложение так и читатется .

ALL WHITE OR RED SETTER colour is most objectionable:

Целиком белый или красного сеттера цвет недопустим .


ведь сеттер - он СПЛОШНОГО окраса .. без пятНАФ ( ну помимо того ,что он красненький ) .


поэтому я склонна согласиться. что под ред сеттер , вполне возможно ,подразумевалась характеристика " сплошной" , нежели присутствие красного носа с F ( а при отборе сплошного красного и нос отселекционировался ) с понятием " сплошной рыжий ( желтый , соболиный ) " - без белого, что Оля предположила .

OLGEVA писал(а):
C
предпочтение уже тогда отдавалось нарядной собаке, но полностью белые (т.е. одна большая отметина) и полностью рыжие (т.е. вообще без белого) - не допустимые окрасы..
почему интересно не было упоминания о полностью черных?




возможно, что факт того ,что черные никак не оговаривались , потому ,что сплошных черных просто не было , можно предположить , они все были подпалые ( в большей или меньшей степени ) , на старых фото , и картинах ( пошла дальше смотреть ), все равно хоть малюсенькие подпалы да имеются...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marvell_Отправить личное сообщение
Шотландская овчарка . Окрасы . Наследование окрасов .
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 29 из 31  

  
  
 Ответить на тему