Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!







Ответить на тему
Стая!
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 997
Откуда: Israel, Jerusalem
Ответить с цитатой
Не знаю в этот ли раздел написала, но более подходящего не нашла(Может стоит в этот раздел включить поведенческие проблемы?-это к админу Wink )

Вопрос к тем у кого 5 и более собак, т.е. много. Вернее вопросов 2
1.По каким признакам вы делите собак по вольерам?
На данный момент у меня начались выясняловки "кто круче" между 2-мя суками. В целом с такой ситуацией я справляюсь. Но т.к. сук будет больше, то мне кажется, целесообразнее разделить их. В ближ. время я переезжаю в дом и мне надо спланировать кол-во вольеров. Отсюда и вопрос, есть ли какие-то привычки, особенности у колли, проявляемые с возрастом, или в зависимости от наследственных качеств которые можно учесть при "комплектации жителей" в одном вольере.
Ранее у меня драк между суками никогда не было(немцы и азиатки), а тут пух и перья, стоит только отвлечься. Поэтому такое поведение для меня новое и решения пока не найдено.
2.Так же кобелей никогда не держала, поэтому пока мало представляю с кем его надо сажать в вольер и надо ли вообще. Насколько вероятен шанс что кобель станет лидером стаи? И будут ли его признавать эти мерзавки? Very Happy Вообще как складываются отношения в стае между кобелем(или кобелями) и суками?

В принципе я сторонник свободного выгула всей стаи и по наивности думала что одного вольера для щенят и одного для течной суки мне хватит...но в связи с появившимися тенденциями к дракам уже не уверена, что смогу контролировать всю стаю когда она перерастет кол-вом в 5 собак.

Буду благодарна за советы

_________________
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя foxiryjОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
Что здесь сказать, Сабина...
Во-первых, мне кажется, что в первую очередь, Ваша стая должна четко знать, кто в ней вожак. Смеется Мои , например, четко это знают. Вожак у них - человек. И живут они все же по такому принципу, - как этому вожаку удобно. Если человеку неприятны драки ( а это, естественно, неприятно любому нормальному человеку), то их и не будет, но... Вы должны "донести" это до умов членов Вашей стаи. Вот уж как удастся Вам это донести... Наверное, у каждого это происходит по-своему. Думаю, что здесь изначально проблема не в количестве вольеров, а в том, что Вы должны "объяснить" своей стае "проблему общежития". И порядок должны задавать именно Вы. Подмигивает УДАЧИ ВАМ!!!

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
Вы должны "донести" это до умов членов Вашей стаи.

Был у меня один товарищ, которому несколько лет я это объясняла... Embarassed

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 997
Откуда: Israel, Jerusalem
Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
Ваша стая должна четко знать, кто в ней вожак. Смеется

Ну главная сука в доме это я Смеется И пока драк не было. В смысле стычки есть, но только со стороны одной из собак. Но эта стерва настолько хитрющая что четко соображает когда можно "пасть открывать". Я по-началу на Кирку грешила, пока Кирку и не побили. Тогда и выяснилось кто хулиганит.
Дело даже не столько в драках(пока собак не много я справлюсь) сколько все равно всю территорию дома мы собакам не отдадим. Т.к. они и при переезде будут продолжать гулять и гулять много, то держать я их планирую в вольерах. Ессно не все время и до тех пор пока они не примут новые условия проживания совмещающие землю и дом после квартиры. В любом случае вольеры нужны.
Мне нужно решить сколько нужно вольеров для заказа материалов для строительства и место распланировать так, чтоб и вольеры были просторные и осталось место общего выгула. При этом территория "под собак" будет не большая поэтому вольеров нужно как можно меньше. Отсюда и вопрос как составить соседский коллектив, чтоб не бегать на каждые вопли с веником Very Happy

_________________
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя foxiryjОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
foxiryj
Да нет, это все понятно. Вольеры нужны.
Кобелей мы не сажаем в один вольер друг с другом. Иногда, правда, Флэш живет вместе с Оливером... Однако, Оливер - по жизни неконфликтный товарищ, а Флэш пока еще молод, чтобы самоутверждаться. А вообще, мне кажется, что совместно в вольере должны проживать 2-3 собаки. Тогда и конфликты между ними будут минимальны. Подмигивает

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
А вообще, мне кажется, что совместно в вольере должны проживать 2-3 собаки.

Именно проживать. Выгул, я думаю, для всех один.

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 358
Откуда: Israel
Ответить с цитатой
У меня собак восемь, и тьфу-тьфу-тьфу, уживаются все нормально. Конечно, нужно вести себя с собаками немного осторожнее, например, избегать взрывоопасных ситуаций при кормлении. У нас каждая большая собака ест из своей миски на своем определенном месте, каждая в своем уголке, не на виду у остальных. Йорки едят вчетвером из двух йоричьих мисок + бегают и воруют у больших, но им это прощается...

Лакомства раздаются всем одновременно, иначе завидущие морды могут и "склубиться". В случае, если все же "склубились", по ушам огребают все участники... Жалеть и утешать - это уже потом, как поутихнет кипение эмоций.

В остальном у нас все как обычно. Лежанки и диваны все общие, за исключением Бонькиного матрасика. При "погладушках" иерархии нет, кто первый успел, тому и почесывают пузико..

Насчет кобелей - я не могу себе представить содержание более чем одного кобеля, если есть еще и суки. Думаю, что в течку сцепятся обязательно.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя nataliemironОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 417
Ответить с цитатой
foxiryj
А у меня четыре суки.. едет каждый знает свое место .. так что корм никогда не делят.. гуляют в вольере свободно целый день.. закрываю в вольеры только на ночь.. в одном отсеке Никуша трое в другом что побольше размером.. бывает дерутся на выгуле ,только когда ревности возникают или течки.. но провоцирует драки всегда только Ника -тихушница... достается всем за это от меня . Smile

_________________
Лучшее, что есть у человека - это собака
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Glory wayОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
nataliemiron писал(а):
Думаю, что в течку сцепятся обязательно.

Embarassed

Да уж... Именно в эти периоды у них и война.
В остальном, мирно себе так уживаются 7ро хлопцев Смеется

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 997
Откуда: Israel, Jerusalem
Ответить с цитатой
Glory way писал(а):
. но провоцирует драки всегда только Ника -тихушница.

Во и у меня такое же сокровище выросло Very Happy Все изподтишка, молча и с невинными глазками Twisted Evil

Всем спасибочки!
С едой у нас проблем нет. Никто ни к кому не лезет -это запрещается категорически и все это знают. Но зато можно дождаться пока кто-то не доест и долопать оставшееся. Very Happy Это разрешается и все быстроуправившиеся бдят за остальными мисками. Лакомства тоже даются всем сразу.
Я пока не могу понять из-за чего вообще возникают стычки. Ни ласку, ни еду/вкусняшки не делят. Ощущение что "дерутся просто потому что дерутся"(ц). Вернее дерется только одна. Да и то не со всеми. Старшую у меня даже кошка слушается Very Happy При этом я ни разу не видела чтоб она обидела кого-то из собак. Но авторитет у нее бешенный.
А вообще интересно наблюдать...насколько у них характеры разные. Каждая со своими "тараканами", ну точно как мы Смеется

_________________
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя foxiryjОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Moscow region, Russia
Ответить с цитатой
foxiryj писал(а):

Каждая со своими "тараканами", ну точно как мы Смеется


Смеется Смеется Смеется

_________________
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак...
www.fridens.com

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 711
Откуда: г.Сасово,Рязанская обл.
Ответить с цитатой
У меня тоже Эля постоянно дерется с Фаней-своей дочкой,и по ушам огребали Смеется и даже водой разливали а толку все равно нет,мне тоже кажется,что она дерется просто так,может ради спортивного интереса? Смеется пробовала ее поменять с молодой овчаркой,рассадила так начала свою территорию Фаня охранять,пробовала убрать кобеля из этого вольера(а размер у него не маленький3х12м)а стычки все равно,что самое интересное в присутствии людей там царит тишина и взаимопонимание ,только уйдешь и начинается,одно время у меня БЕРК задирался не зависимо от пола,так вот однажды месяца эдак 4назад на первой своей выставке он решил показать кобелю -кавказцу что мол он сильнее,так тому кобелю было достаточно его взять за шиворот и откинуть метра на4 в стенку,но с тех пор мой как то поаккуратнее с др.собаками стал,а вот как сук укротить не знаю,и если честно не могу понять как еще можно им вдолбить,что хозяйка я!? Sad
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Кудряшова ЕленаОтправить личное сообщениеAIM Address
Вице-президент НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1267
Откуда: Красноярск
Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
Ваша стая должна четко знать, кто в ней вожак. Смеется Мои , например, четко это знают. Вожак у них - человек. И живут они все же по такому принципу, - как этому вожаку удобно. Если человеку неприятны драки ( а это, естественно, неприятно любому нормальному человеку), то их и не будет, но... Вы должны "донести" это до умов членов Вашей стаи.

Свет, то что ВОЖАК в стае человек, это даже не обсуждается!!!
У меня были проблемы с суками раньше, но на то они и суки, чтоб драться временами, но потом они все выяснили в стае, что кроме меня есть среди них еще кто то главный из сук и на том жили много лет спокойно!
Со временем суки стареют и вожак теряет свою силу, тогда снова начинаются разборки КТО там среди них главный, НО у меня НИКОГДА не дрались мать с дочерью... Более того мать всегда стояла горой за всех своих дочерей, если их в питомнике оставляли не одну.
С кобелями сложнее с одной стороны, с другой проще.
Кобели они четко выясняют КТО ГЛАВНЫЙ и все, на этом все конфликты прекращаются. Исключение такие как наш Черный... Он хотя и был младше всех, но всегда находил повод для драки, после очередной его пересадили вообще в изолированный вольер, а после того, как за 515 секунд он изуродовал Блеска через прутья вольера, его вообще отгородили глухой стеной И ВСЕ!! Все драки между кобелями у нас давно прекратились!
Блеск собака очень интеллигентная и совсем не конфликтная, но он в свое время показал Енисею КТО ГЛАВНЫЙ и все, с той поры тьфу, тьфу кобели эти у нас живут в мире, хотя если есть нужда их закрыть по вольерам, закрываем их в разные вольеры с суками.
А вот в данный момент САМАЯ МОЯ БОЛЬШАЯ головная боль, это две дочери Шейха!!!
Эти две падлы, по другому даже сказать про них не могу, просто уже меня достали до не могу...
Они на ровном месте подрываются и несутся в вольер и не просто в вольер, а в будку и там начинается побоище.... Это типа того, чтоб мне меньше слышно было! При этом ВСЕ остальные собаки СПОКОЙНО лежат, а эти сволочи раз по 10 за день утраивают подобные бои.. И НИКАКИЕ НАКАЗАНИЯ их к уму не прибивают..., разке только выпускать на выгул по очереди... Короче уже сама убить их хотела бы!

_________________
Научитесь НИКОМУ, НИЧЕГО не рассказывать. Вот тогда, у Вас ВСЕ будет ХОРОШО.
__________________________________
Очаровательные щенки колли золотые и дарк сейбл, ЖДУТ своих владельцев.
skype: Marina Bolotina , 8-902-992-04-23
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marina BolotinaОтправить личное сообщение
Вице-президент НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1267
Откуда: Красноярск
Ответить с цитатой
Marina Bolotina писал(а):
как за 515 секунд он изуродовал Блеска через прутья вольера,

Пардон за 15 секунд

_________________
Научитесь НИКОМУ, НИЧЕГО не рассказывать. Вот тогда, у Вас ВСЕ будет ХОРОШО.
__________________________________
Очаровательные щенки колли золотые и дарк сейбл, ЖДУТ своих владельцев.
skype: Marina Bolotina , 8-902-992-04-23
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marina BolotinaОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Марин, и сильно они друг друга в драках уродуют? Или больше крика? Тогда, может, просто пар спускают, энергии многовато... Ведь давно бы уже выяснили - кто сильнее, а так, значит, нравится им сам процесс Smile

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Вице-президент НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1267
Откуда: Красноярск
Ответить с цитатой
Ирина Солоденикова писал(а):
а так, значит, нравится им сам процесс Smile

Ира, как я понимаю им нравится ИМЕННО САМ ПРОЦЕСС!!!
Никак особо не уродуют они себя, иногда Енисей не выдерживает и подвешивает той или другой..
НО, мне в принципе все это ОЧЕНЬ не нравится и процессы, и ничего пока с ними придумать не могу, хлещутся и все тут за день раз по 10 устала уже от этого...

_________________
Научитесь НИКОМУ, НИЧЕГО не рассказывать. Вот тогда, у Вас ВСЕ будет ХОРОШО.
__________________________________
Очаровательные щенки колли золотые и дарк сейбл, ЖДУТ своих владельцев.
skype: Marina Bolotina , 8-902-992-04-23
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marina BolotinaОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 417
Ответить с цитатой
Marina Bolotina
У меня дочь Ника дерется с матерью Шеллей Грустный
и особенно она ненавидит Даню,... одно радует ,что случается это не так часто
Что касается Глэдис ее не трогает никто и она тоже не с кем не дерется и не выясняет отношение... но когда жил Перс у меня после аварии .. это было что -то .. он задерался на сук и они впятером сцеплялись... было несколько раз,когда я их разнимала ,доставалась и мне Грустный
и они друг другу наносили серьезные травмы.

_________________
Лучшее, что есть у человека - это собака
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Glory wayОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 997
Откуда: Israel, Jerusalem
Ответить с цитатой
Мда..оптимистичненько так звучит...у меня драки не только между рыжей и киркой и только когда нас дома нет. с этим разобрались, но тут щенки стали выясняловки устраивать..грызуться, блин, как крокодилы. ранить видимо еще не могут друг друга, но бардак вполне осязаемый..одно слово суки! Смеется
Интересно, наличие кобеля в этом бабском монастыре наведет порядок?

_________________
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя foxiryjОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 394
Ответить с цитатой
У меня так! когда появляеться новенькая сука я обычно их знакомлю и наблюдаю за ними. Если дружбы или хотя бы терпимости к друг другу нет я выгуливаю отдельно и живут они отдельно ,желательно чтобы и не видели друг друга .У меня в питомнике Юкка бельведере просто ненавидит Сук из сноу стайл их две ,ну и они в свою очередь ее.Остальные живут мирно -пока! Я считаю надо делать так-не ждать подружаться не подружаться рассаживать кобеля с сукой и все!Бывает и кобель суке поддаст и сука ему ,но это не так страшно когда две ненавидящие собаки убивают друг друга,а деруться колли -суки страшно ,не раз разнимала и шрамы имею....так что лучше делить:сука и кобель .Обязательно иметь отдаленный где-то за домом вольер для сук с течкой с закрытым выгулом ,желательно глухим.Удачи в новом доме!

_________________
Надо, чтобы что-нибудь ворочало душу и жгло воображение.
Денис Васильевич Давыдов
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЛенаОтправить личное сообщение
Стая!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему