Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!







Ответить на тему
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 138
Откуда: Вологда
Ответить с цитатой
фото я видела. Но думала, вдруг есть видео... все-таки оно показательнее в разы.

_________________
“Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает” Х. Сваровски
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Himmelske_EngelenОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Himmelske_Engelen
постараюсь записать) Не обещаю сейчас записать рысь - у меня травма ноги, я последний САСИБ отбегала на обезболивающих Смеется , и у меня есть 3 недели, чтобы снова быть в строю к очередному семинару по хендлингу, по моему опыту этих моих любимых семинаров, мне надо будет бегать 2 дня по 8 часов в день, поэтому боюсь сейчас лишний раз ногу напрягать. Но стойки и работу в целом попробую записать сегодня.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 138
Откуда: Вологда
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная
спасибо!
я тебе еще ЛС сейчас напишу )

_________________
“Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает” Х. Сваровски
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Himmelske_EngelenОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Ага)
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Из статьи о ринговках -

Цитата:
если собака не привыкла к воздействию на нее водилки, и резкое обращение с тоненькой веревочкой будет походить для нее на рывок строгим ошейником. Поэтому с молодыми, неопытными собаками, особенно мелких пород, начинать работу стоит с широких мягких ринговок, имеющих круглое или плоское сечение. И только, когда собака научится показывать себя в любой амуниции, а еще лучше и вовсе без нее, то можно одеть на нее тонкую ринговку.


Я не имею дел с мелкими породами, но на колли даже взрослую и опытную никогда не одеваю слишком тонкую, круглого сечения ринговку. А начинаю вообще даже и не на ринговках, а на тоненьком ошейничке, плотно одетом на верхнюю часть шеи. Воздействие на собаку тонкой ринговкой хуже, чем воздействие строгим ошейником. Строгим ошейником мы делаем рывок с последующим ослаблением, тонкая ринговка на лохматой собаке не ослабляется, а душит её постоянно, в результате у собаки вырабатывается отвращение к выставкам.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):

Очень удивило мнение многих в теме, что колли не может выставляться с хендлером из-за тесного контакта с владельцем. Всегда считала это наоборот плюсом. Если интеллектуальная собака при этом ещё и способна в принципе на тесный контакт с человеком, что мешает хендлеру установить с ней этот контакт? ....................
Если я начинаю готовить собаку к выставкам, я прежде всего не за верёвочку берусь, а начинаю учить собаку следить за моей рукой, смотреть мне в глаза, преодолевать препятствия вместе со мной, разным трюкам. Чтобы стать собаке интересным партнёром, чтобы научиться доверять друг другу........

Marina Bolotina писал(а):
А если это НОРМАЛЬНАЯ колли, то она НЕ ДЕБИЛ, чтоб купиться тупо за кусочек или игрушку, как например добер или боксер ...

Какое счастье, что у меня - ДЕБИЛ Смеется Ярко выраженная пищевая и игровая реакции у собаки для меня - проявление её крепких природных инстинктов, первое, на что я обращала бы внимание при выборе щенка. У меня колли с огромным удовольствием и азартом работает и за кусок, и за игрушку.


Относительно контакта хэндлера с колли. Так в том то и дело, что большинство колли не охотно и не сразу идут на контакт с ЧУЖИМ человеком. Я вот несколько раз покупала взрослых колли и, например, двое – Мадам и Рэнджер, уже переехав к нам в дом и живя у нас, МЕСЯЦ не желали плотного контакта с нами, я ещё как-то находила с ними общий язык, меня они терпели, а от Яноша МЕСЯЦ моментально уходили, как только он пытался с ними контактировать. Потом оба очень сильно полюбили и меня, и Яноша, но на это потребовалось ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ время с постоянным проживанием вместе.
Между прочим даже в книжке про Лэсси, которая возвращается домой, написано, что колли очень общительная и ласковая собака, но.... с членами СВОЕЙ семьи. Большинство колли всё равно к чужим недоверчивы. Безусловно, их можно научить быть доверчивыми или, по крайней мере, не проявлять ярко свою недоверчивость, т.е. терпеть прикосновение чужих к их царственному телу. Но этому именно надо учить. А по своей природе они недоверчивы. Конечно, есть и исключения. У меня дома тоже есть пара штук, которые прыгают на шею любому встречному, но это – исключения.
Относительно пищевой реакции и реакции на аппортик Марина конечно переборщила со словом ДЕБИЛ, но я примерно представляю, что она имела в виду.
Вот рассмотрим сначала ситуацию с аппортиком.
Большинство наших колли – страстные апппортировщики. Аппорт – это у нас семейная «болезнь». На прогулках этот аппорт с огромным азартом может быть принесён десятки раз и не просто, а со всякими препятствиями, длительным поиском и т.д. Как только любой из них видит в руках аппортик, уши на самом пике, заинтересованность супер и очень длительное время. Но в условиях ринга этой заинтересованность улетучивается, как утренний туман. И не надо мне сейчас писать – играйте в ринге. Не дураки мы, ясно дело, что играем. Только собака заинтересована и готова играть ДО экспертизы или ПОСЛЕ неё. А вот ВО ВРЕМЯ собака прекрасно понимает, что в ДАННЫЙ момент – это фикция, а не настоящая игра. И в лучшем случае проявляет заинтересованность процентов 20 от той, какая у неё на самом деле имеется на эту игру. Вот боксёру – рубахе парню, или ротику (не знаю, почему их Болотина дебилами обозвала Rolling Eyes , обожаю эти породы Улыбка ), но им действительно всё равно в каких условиях и сколько времени им показывают этот мячик. Вот он видит этот мячик, у него всё перемыкает, он встал в изготовку и ждёт хоть час, когда этот мячик будет брошен. А колли так не делают, даже самые отъявленные аппортировщики. Опять же есть исключения, но они действительно только исключения.
Что касается корма, то здесь немного лучше дела. Всё таки большинство колли худо бедно, но на корм выставляем. И Болотина в том числе, так же выставляет своих на корм, а не договаривается там с ними о чём то. Wink Другое дело, что и на корм полное напряжение с полной постановкой ушей так же демонстрирует очень небольшой процент собак.
Вообще, я бы сказала относительно колли следующее. Что только такие мазохисты, как мы, фанаты породы, можем выбрать колли, как породу для выставок. Потому что это САМАЯ ТРУДНАЯ порода для выставок. Трудная и по особенностям экстерьера, и по особенностям показа.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Balazsovits Elena
мне кажется... точнее, я в это ВЕРЮ, что ХЕНДЛЕР для собаки не может быть чужим человеком. Хендлер для собаки - любимый друг семьи, долгожданный, который делает жизнь очень-очень интересной. Возможно, по нынешним реалиям я идеализирую хендлеров, но я говорю не о массовом течении "взять за верёвочку и вывести в ринг", а о профессии так, как я её вижу и понимаю. В этом занятии я больше всего люблю именно это - возможность стать другом ещё одной чужой собаке. Хозяева собак, которых я выставляю, смеются, что я для их собак - как дед Мороз, человек-праздник, и когда я появляюсь, мама им уже не нужна)) А я тоже наслаждаюсь этой ролью "крысолова", который играет на дудочке и все тянутся за ним Смеется
Цитата:
пара штук, которые прыгают на шею любому встречному, но это – исключения.

Ура, я счастлива, что у меня живёт именно такое исключение Very Happy
Цитата:
(не знаю, почему их Болотина дебилами обозвала Rolling Eyes , обожаю эти породы Улыбка )

Спасибо за это! Всегда очень обижаюсь за другие породы, когда их обзывают Embarassed
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 127
Откуда: http://vashhandler.ucoz.ru
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
Balazsovits Elena
мне кажется... точнее, я в это ВЕРЮ, что ХЕНДЛЕР для собаки не может быть чужим человеком. Хендлер для собаки - любимый друг семьи, долгожданный, который делает жизнь очень-очень интересной. Возможно, по нынешним реалиям я идеализирую хендлеров, но я говорю не о массовом течении "взять за верёвочку и вывести в ринг", а о профессии так, как я её вижу и понимаю. В этом занятии я больше всего люблю именно это - возможность стать другом ещё одной чужой собаке. Хозяева собак, которых я выставляю, смеются, что я для их собак - как дед Мороз, человек-праздник, и когда я появляюсь, мама им уже не нужна)) А я тоже наслаждаюсь этой ролью "крысолова", который играет на дудочке и все тянутся за ним Смеется


Согласана с этим на все 100!
Цитата:

Ура, я счастлива, что у меня живёт именно такое исключение Very Happy

Аналогично - такое же чудо-исключение дома дрыхнет на подушке Смеется

_________________
Воля - это то, что заставляет меня побеждать, когда рассудок говорит, что ты повержен...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OmiОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
Разные бывают ситуации, разные собаки, у разных собак - разные, не всегда здоровые, привычки, привитые разными, не всегда адекватными хозяевами, поэтому, к сожалению, иногда приходится любым способом кормить собаку

Так витиевато написано...я написала конкретно про ваш случай в поездке, когда
Василиса Прекрасная писал(а):
я в степи изображала, как куриные крылышки от неё улетают и каркают-кукарекают.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
Нет, до Евразии я не доеду)

Жаль, хотелось бы увидеть Вас в ринге именно с колли, с самоедом мы с Вами были в одном ринге летом прошлого года...
Что касается хэндлинга...
Не бывает одинаковых собак, бывают похожие по привычкам, по темпераменту, не бывает прогнозируемого результата на выставке.
Хэндлер, я имею в виду профессионала, должен найти подход к любой собаке в течение 3 минут, без экстравагантных (вызывающих)поступков, дергать кусок/игрушку не стоит, мягко сказано, можно найти лучший подход и собака сделает так, как нужно хендлеру в данный момент времени, кричать и издавать дикие звуки также не стоит,это отвлечет других экспонентов, в подобной ситуации можно обратиться к ринговой бригаде, жалуясь на неподобающее поведение участника, так как это мешает остальным, которые имеют такое же право выставляться, ибо деньги заплачены всеми одинаковые.
Надеюсь, горе-хендлеров будет меньше Подмигивает
Порой, смешно читать советы людей, которые работают несколько лет и то исключительно базируясь на личном опыте или других горе-хендлеров. Мой совет, прислушайтесь к профессионалам, посмотрите шедевриальный хендлинг Американцев, так же как и их грумминг, кстати, говоря, что у американцев исключительно "свободная" стойка, тоже ошибаются, так как они знают, когда нужна "ручная" стойка, а, когда " свободная" + контакт с собакой!

Удачи!
С наилучшими пожеланиями,

Мария Маркова


Последний раз редактировалось: Надежда (Ср Мар 20, 2013 8:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Надежда
а что тут витиеватого? Вы написали, что не представляете, зачем пытаться накормить собаку в поездке. Я ответила, что на первый взгляд - я тоже, но ситуации бывают разные, бывает, что и приходится пытаться. Тут главное было не ЗАЧЕМ мне нужно было накормить эту собаку, а то, что включив у неё добычный инстинкт, мне удалось это сделать.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
Тут главное было не ЗАЧЕМ мне нужно было накормить эту собаку, а то, что включив у неё добычный инстинкт, мне удалось это сделать.

 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Надежда
я писала о ТРЕНИРОВКАХ, а не о работе в ринге. Я не считаю, что это профессионально для хендлера выставлять собаку за 3 минуты знакомства с ней. Это - экстремальная ситуация. Бывает, приходится. Но это не норма. Что касается американского хендлинга - я не считаю его шедевральным. Да и груминг не считаю. Да, я часто им восхищаюсь. Но у меня не возникает желания иметь такой же на своей собаке. Мне собаки интереснее ЖИВЫЕ, а не в виде плюшевых игрушек. Что же касается американского хендлинга, то иногда на американских выставках видишь в ринге работу, которая вызывает либо сочувствие, либо недоумение. Взять хотя бы ринг самоедов на последнем Вестминстере. Так что американский хендлинг - он тоже разный, не надо идеализировать. Так что МНЕ Вы советы даёте зря, они не по адресу. Я человек, который постоянно учится.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
Я человек, который постоянно учится.

И это замечательно!!!

Я высказала свое мнение и останусь при нем. Ваше же дело что-либо учесть, либо проигнорировать Улыбка

Но на данной ветке все же стоит прислушиваться к советам ПРОФЕССИОНАЛОВ!

М.М.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Надежда
а на какой выставке мы с Вами были в одном ринге самоедов прошлым летом? В Ростове на монке, когда моя сука стала ЛПП? Больше я на выставках прошлым летом не была.
Надежда писал(а):
на данной ветке все же стоит прислушиваться к советам ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Какие хорошие слова)) Жаль только, им обычно очень сложно следовать, т.к. мало у кого хватает самомнения назвать себя профессионалом) Чаще всего, люди, к чьим советам я, например, прислушиваюсь и которых я в разных областях безмерно уважаю, считают себя скорее ЛЮБИТЕЛЯМИ. Мне эта позиция ближе, надеюсь, никогда не стану именно ПРОФЕССИОНАЛОМ Улыбка
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 138
Откуда: Вологда
Ответить с цитатой
Мария, прошу прощения, что вмешиваюсь... а кто профессионал? кто работает базируясь не на личном опыте? Боюсь, с таким подходом веточка очень быстро завянет.

_________________
“Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает” Х. Сваровски
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Himmelske_EngelenОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Конечно же профессионалы для меня
Balazsovits Elena
Marina Bolotina
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Himmelske_Engelen
Почему же завянет веточка, Вы же просили разместить видео, Очень интересно будет посмотреть и обсудить Улыбка
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Надежда
лично для меня на данный момент в хендлинге самый большой авторитет - Лариса Иванова. Хотя я училась у разных людей: Виталий Бельский, Юлия Стрельченко, Анте Лючин, Хуго Кеведа... , самым интересным для меня учителем остаётся именно Лариса Иванова. Также мне очень нравится подход Юлии Стрельченко.
Надежда, простите, а что ВАМ даёт право разговаривать в таком тоне? Конечно,я не надеюсь, что Вы скажете, что считаете себя профессионалом, вряд ли от человека можно ожидать подобной нескромности в отношении себя самого. Просто интересно, почему Вы выбрали такой высокомерный и не очень приятный тон общения. Вы не ответили мне на вопрос, на какой выставке мы с Вами пересекались? Если на той выставке вы нас обошли, то благородным тоном считается быть любезными с побеждёнными. Если мы обошли вас, то, надеюсь, это было не благодаря хендлингу, а благодаря качеству выставляемой мной тогда собаки... Может быть, мне и у Вас было бы интересно поучиться, но тон отталкивает изначально... Ну и настораживает, что Вы не смогли различить описание тренировочного процесса и работы непосредственно в ринге, ну и упоминание о возможности выставить собаку за 3 минуты знакомства)) Обычно действительно профессиональные хендлеры говорят, что никогда не возьмутся выставлять собаку, с которой не работали заранее. Я вот не профессионал, мне приходилось выставлять и сразу. Понимаю, что это неправильно, но выбора не было, а поскольку я не профессионал, это не сильно повредило моей репутации
Улыбка
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
а на какой выставке мы с Вами были в одном ринге самоедов прошлым летом?

А Вы разве в Москве не были на САС? Пойду каталог посмотрю...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Надежда
нет)
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная писал(а):
Надежда, простите, а что ВАМ даёт право разговаривать в таком тоне? Конечно,я не надеюсь, что Вы скажете, что считаете себя профессионалом, вряд ли от человека можно ожидать подобной нескромности в отношении себя самого. Просто интересно, почему Вы выбрали такой высокомерный и не очень приятный тон общения.

Если Вы видите мою манеру общения высокомерной, Ваше право. Я так живу. Улыбка Никого не хочу обидеть.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Ну вот, сейчас выяснится, что я - это ещё и не я... В общем, Надежда, я предлагаю не ругаться. По интернету вообще сложно оценить тон сообщения, т.к. интонация не передаётся. Думаю, мне всё просто показалось Улыбка Я делюсь своим опытом. Уж какой есть - таким и делюсь. Кому понадобится - воспользуется, никому не понадобится - никто не воспользуется. Я вот, бывает, пользуюсь опытом людей, которые выставляют свою первую в жизни собаку. И даже - о ужас! - тех, кто вообще не выставляет. Просто прошу посмотреть со стороны и сказать своё непредвзятое мнение. И часто оно бывает очень точным, часто именно человек, не выставляющий собак, очень чётко схватывает картинку и подсказывает мне, что подправить. Мой опыт, конечно, меньше, чем у многих корифеев, но и больше, чем у многих людей, которые не раз давали мне очень дельные советы. И я этими советами никогда не разбрасывалась Rolling Eyes Никогда не кичилась своим опытом, никогда не брезговала советами тех, у кого этого опыта меньше. Embarassed
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 127
Откуда: http://vashhandler.ucoz.ru
Ответить с цитатой
Василиса Прекрасная
Надежда
Я извиняюсь, что вмешиваюсь. но давайте в теме не будем на личностные отношения переходить.

Василиса Прекрасная, я тоже работаю по системе О Ши и Ларисы Ивановой, хоть и видоизмененной, но то о чем вы пишите маленько не соответствует их методике.

_________________
Воля - это то, что заставляет меня побеждать, когда рассудок говорит, что ты повержен...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OmiОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 57
Откуда: Астрахань
Ответить с цитатой
Omi, да у нас с Надеждой нет личностных отношений))) Как выяснилось, мы и в ринге, может быть, не пересекались... А может, и пересекались, но не зафиксировали этого факта))
Цитата:
я тоже работаю по системе О Ши и Ларисы Ивановой, хоть и видоизмененной, но то о чем вы пишите маленько не соответствует их методике.

а я не говорю, что описывала их методику) Я применяю приёмы дрессировки, которым училась у самых разных тренеров. Если разобрать то, что я писала, то получится, что об "отворотиках" и играх в "глазки" пишут и рассказывают те, кто занимается кликер-тренингом, видео "отворотиков" можно посмотреть в дневнике бордера Ведьмы Екатерины Гуровой, глазками мы занимались и на семинарах Кати Лемасовой по кликер-тренингу, контактом в движении - в лагере по фристайлу с Полиной Ильиной, система оживления пищи-добычи основана на естественных инстинктах псовых, можно посмотреть семинары по играм с собаками, например, Экарда Линда, почитать работы этологов и адаптировать прочитанное и увиденное под собственные нужды. О том, чтобы кидать кусочки угощения при поощрении, а последний отдавать "с себя", говорили на семинаре по танцам Карен Сайкс и Кэт Хердман (Англия). Лариса Иванова тоже говорит об оживлении куска, только делает это по-другому - подбрасыванием. Способы разные, но суть одна: кусок надо оживить, чтобы собака захотела добыть его. Ну и так далее и тому подобное, я, может быть, не про всё и вспомню, когда и где этому научилась, а до чего дошла сама...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Василиса ПрекраснаяОтправить личное сообщение
О хендлинге
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 3 из 5  

  
  
 Ответить на тему