Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Ответить на тему
О хендлинге
Старожил

Ответить с цитатой
Мало встречаю на выставках колли, которых выставляют хендлеры, в основном это делают владельцы. Меня как владелицу колли и многопородного хендлера интересуют с какими особенностями и трудностями встречаются владельцы при подготовке собаки колли к выставке и экспонировании ее в ринге. Предлагаю обсудить, заодно выложу сюда пару своих статеек о хендлинге - может кого-то заинтересует, кому-то пригодится

Лично у нас в городе очень мало собак, которых экспонируют в ринге красиво и правильно и почти половина страдает недостаточной подготовкой и абсолютным отсутствием куража и темперамента в ринге, после чего приходится слышать отзывы посторонних людей, что все колли стали трусливы.

Хотелось бы услышать какие вопросы хотят решить владельцы надумывающие выставлять свою собачку и с какими проблема они сталкиваются при этом? Улыбка

Заранее спасибо за ваши вопросы, это для меня очень важно как безумного любителю копить информацию, ее анализировать и записывать в удобоваримой форме)

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OmiОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
Памятка владельцам – зачем нужен хендлер. За и против.

Если вы далеки от выставочной суеты, но хотите, чтобы ваша собака блистала на ринге или же хотите сами получить кусочек славы вместе с ней и задумались над тем, с чего начать, то вам сюда! Мы рассмотрим все недостатки и достоинства человека, гордо именующего себя профессиональный хендлер.
Начнем с хорошего. Если плюсы для вас станут преобладать в выборе, нанимать хендлера или нет, то смело обращайтесь за помощью к сети интернет, заводчикам и просто сарафанному радио и ищите подходящий вариант.

Зачем же нужен хендлер и в чем достоинства его работы?

1. Начинающий владелец никогда не сможет показать собаку более выигрышно, чем это сделает профессионал. Этому есть два объяснения – опыт и знания. Хендлер в ринге, как рыба в оде, он спокоен, сдержан, он знает наизусть весь «маршрут» ринга, внимателен к указаниям эксперта. Работа такого мастера выглядит, будто много раз отрепетированный спектакль – без задержек и заминок, не торопливо и элегантно. Даже плохо отрингованная собака с профессиональным хендлером преображается, словно вторит ему, вытягивается струной и старается преподнести себя во всей красе.
Владелец же обычно нервничает, торопится, бывает растерян и невнимателен, поэтому его работа выглядит размыто и сумбурно.
2. Хендлер прекрасно знает психологию ринга, корректно обращается с судьей, сдержанно с конкурентами. Он знает особенности экспертизы того или иного судьи и соответственно может корректировать свою работу – кто-то любит темпераментных собак, другие – спокойных, кто-то предпочитает свободную стойку, вторые –позволяют двойной хендлинг, а третьи его не приемлют.

3. С любой, особенно крупной собакой, на ринг-тренингах нужно бегать. Очень много бегать. Если вам не позволяет здоровье или лень – выход передать собаку хендлеру, который обязан поставить собаке наилучшие движения, на которые она способна в силу своей анатомии. И, попивая чай, наблюдать за этим процессом. =)

4. Некоторые хендлеры могут забирать собаку на время тренинга к себе домой – хозяева тогда вообще освобождаются от какого либо участия в процессе обучения.

5. Также, если хендлер приезжает к вам на дом, ваша задача – вручить ему собаку, ринговку и лакомство и дальше заниматься своими делами.

6. Хендлер может обладать и знанием груминга вашей породы – тогда перед рингом вам не придется нанимать еще и парикмахера – хендлер сам приведет вашу собаку в порядок.

7. Если вы новичок в выставочной среде, то ваш хендлер поможет вам в ней адаптироваться – объяснит как проходить ветконтроль, какие документы нужны для регистрации, оповестит вас про планируемые поездки и записи на выездные выставки, поможет оформить вам бумаги, составит наиболее приемлемый график выставок по принципу «менее затрат – максимум результата». Даже если у вас появятся вопросы или претензии по организации, или просто захочется узнать «что вон там за порода», хендлер все вам объяснит и расскажет.
8. Хендлер должен знать различные хитрости, применяемые при форс-мажорных поведенческих реакциях неопытной собаки - успокоить собаку, если ее что-то напугало или она перенервничала, наоборот раззадорить собаку и показать ее темперамент наиболее выигрышно, зафиксировать собаку, если она с недоверием относится к судье при мануальном осмотре.

9. Хендлер – психолог. Он четко знает рамки поведения между ним и экспертом, зрителем или конкурентом и сможет выйти из казусных ситуаций красиво и просто.

10. За рингом часто можно услышать фразу «эксперт судит по «лицам». Если хендлер «»примелькался», причем запомнился эксперту с хорошей стороны, был вежлив и корректен, отмечен отличной, слаженной работой с собакой, эксперт с удовольствием в следующий раз отдаст ему первое место с большей охотой, чем другому экспоненту, хмурому, неопрятному, грубому, даже если собака по качеству несколько уступает конкурирующей. Кроме того, существуют тенденции к тому, что известнейшие хендлеры страны и мира, не берут в работу экстерьерно «плохих» собак, и многие эксперты прекрасно это знают и автоматически отдают победу такому экспоненту. Завистники за рингом моментально начинают шептаться: «Такому хоть дворнягу с улицы дай, все равно выиграет».
11. Хендлер – это ваше справочное бюро по любому вопросу кинологии. Они обычно хорошо знакомы со многими заводчиками, грумерами, вет.врачами, поэтому в любое время выдадут вам контакты и информацию или сами дадут совет по вашей проблемы (кормление, воспитание, и т.д.). Кроме того, он сможет подобрать вам фотохудожника-анималиста, выставит вашего питомца так, чтобы из фотографий получались открытки, и их вполне можно было использовать на оформление рекламных проектов.

Если вы, прочитав плюсы выбора хендлера для своего питомца, купились на такого идеального помощника в выставочной жизни, внимательно просмотрите недостатки этого выбора и оцените все за и против еще раз!

В хендлинге, как в профессии, не столь много минусов, сколько подводных камней, на которые натыкаются неопытные владельцы. Обо все по порядку.
1. Любой труд должен быть оплачен. Мало того, услуги профессионального, востребованного хендлера стоят не малых денег, которые не все владельцы могут и желают потратить.
2. Помните, что пара отличный хендлер и собака не всегда равно выигрышу, все зависит от многих факторов – экстерьера и темперамента собаки, предпочтений эксперта и т.д. Поэтому то, что вы наняли профессионального хендлера не дает вам 100 % повода заранее радоваться победе, но увеличивает эти шансы в несколько раз.

3. Вместо мастера своего дела вы можете нарваться на спекулянта, вытягивающего из вас деньги или новичка. Который без лишней скромности выдает себя за профессионала. В таком случае вы не только рискуете расстаться со своими деньгами, но и сорвать собаку, отбить у нее желание работать в ринге настолько, что в дальнейшем реабилитировать ее будет очень сложно.
4. Недобросовестные хендлеры, набрав в обучение много собак в лучшем случае, не смогут уделить достаточное количество времени на обучение собаки, в худшем, могут сильно подвести вас на выставке. Отказавшись выставлять собаку и даже не сообщив об этом. Помните, порядочный человек, даже если в рингах у него накладка, обязательно предупредит вас об этом заранее и обязан предоставить себе замену.
5. После прекращения непродуктивного «общения» с горе-хендлером, мало того, что ваша собака возненавидит ринги, так еще и существует опасность того, что обиженный «хендлер» устроит антирекламу вашему питомцу.
6. Если вы отпускаете собаку вместе с хендлером-спикулянтом одну на выставку, особенно в дальнюю поездку, будьте готовы к тому, что собака приедет с букетом различных заболеваний, начиная с простудных и вирусных, заканчивая тяжелыми травмами. Такие случае, к сожалению не редки. Будьте осторожны, если есть возможность, лучше отправьтесь в поездку сами, чтобы ваша собака всегда была под бдительным присмотром.
Список «подводных» камней можно продолжать бесконечно. Все это происходит в результате отсутствия у людей чувства ответственности, амбиций и желания заработать «простые» деньги, лености владельцев, не желающих тратить больше времени и средств на поиски. И, к сожалению, с развитием профессии хендлера, спекулянтов становится все больше, поэтому владельцам выставочных собак мы можем пожелать только бдительности. Желаем вам найти действительно ВАШЕГО хендлера, который станет вам не только незаменимым помощником, но и просто хорошим, ответственным другом!

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OmiОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
Omi
Спасибо, большое за статью!Мне как новичку очень интересна эта тема!С нетерпением буду ждать продолжения! Улыбка

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина НовоженоваОтправить личное сообщениеICQ Number
Знаток колли

Ответить с цитатой
Правильный показ собаки, безусловно, важнейшая часть этого действа под названием выставки собак.
Но всё таки правила выставок собак подразумевают оценку на выставке исключительно собаки и оценка её должна производится исключительно исходя из того, насколько данная собака приближена к описанию данной породы стандартом. Официальные оценки и титулы даются пока, слава Богу, только собаке и никак не тандему - хэндлер-собака. Так должно быть, по Правилам.
Поэтому лично для меня те эксперты, которые начинают судить тандем собака-хэндлер, а не собаку как таковую, эти эксперты для меня лично просто отходят во второй эшелон, какими бы популярными они не были и как бы громко не звучали их имена. Судить тандем намного проще, для этого вообще не нужно никаких специальных знаний и глаза на собаку. Судить собаку, независимо от хэндлера, - для этого нужны знания и глаз.
Я не считаю, что правильный показ собаки в ринге - это какая-то труднейшая наука, которую не способны освоить большинство людей. Всё зависит от желания и небольшого упорства, по-больше внимательности и тренировки над собой и собакой не слишком, кстати, частые и нисколько не изнурительные.

Мне больше по душе собаководство Англии, где большинство собак выставляют в ринге сами владельцы и вполне нормально выставляют. Собаки чистые и расчёсанные, вполне нормально показаны, их экстерьер вполне хорошо виден.
И я не люблю Америку с этим вычурным хэндлингом, груммингом доводящим собаку до какой-то искусственной игрушки и ПУСТЫЕ пространства за рингом. Посмотрите видео с американскиъх выставок. Пустые залы, по рингам бегают хэндлеры все на одно лицо и все одиннаково представляют одинаково подстриженных собак всех пород. НИКОМУ это не интересно.
Мне гораздо приятнее смотреть, когда на выставку приезжает семья со своей собакой. Когда кто-то из семьи мама, или папа, или дети готовятся к выходу в ринг, когда остальные переживают за своего участника, поддерживают его, когда вокруг ринга стоят заинтересованные зрители и смотрят на СОБАК, а не на профессиональных хэндлеров. Когда вокруг ринга собирается сообщество любителей данной породы и у людей есть возможность побыть какое-то время рядом друг с другом, пообщаться, а не то, что прибежал профессиональный хэндлер, быстренько выставил собаку и убежал на другой ринг, т.к. ему другую породу надо выставлять.
Ерунда это всё, во что сейчас пытаются и небезуспешно превратить весь выставочный процесс.

Цитата:
10. За рингом часто можно услышать фразу «эксперт судит по «лицам». Если хендлер «»примелькался», причем запомнился эксперту с хорошей стороны, был вежлив и корректен, отмечен отличной, слаженной работой с собакой, эксперт с удовольствием в следующий раз отдаст ему первое место с большей охотой, чем другому экспоненту, хмурому, неопрятному, грубому, даже если собака по качеству несколько уступает конкурирующей. Кроме того, существуют тенденции к тому, что известнейшие хендлеры страны и мира, не берут в работу экстерьерно «плохих» собак, и многие эксперты прекрасно это знают и автоматически отдают победу такому экспоненту. Завистники за рингом моментально начинают шептаться: «Такому хоть дворнягу с улицы дай, все равно выиграет».

Вот я никакой не завистник, чё мне завидовать то, у меня в активе 4 Чемпиона мира и 9 чемпионов Европы, не считая юниорских титулов на выставках этого ранга, титулы на выставках других рангов просто не подлежат подсчёту.
Но ведь это же чистая правда, что многие хэндлеры именно с "дворнягами" и выигрывают.
И фраза, что эксперт отдаст первое место хэндлеру уже говорит о многом...... Грустный Эксперт должен отдавать первое место не хэндлеру, а СОБАКЕ!!!! СОБАКА должна выигрывать на выставке, независимо от того, кто держит её на поводке - хмурый, неразговорчивый мужик или лощённый, кривляющийся, с заискивающими глазками, извините, гей (самый распространённый контингент среди хэндлеров, уж извините за прямоту)......

А в принципе, да, конечно. Как эксперту, конечно, намного легче судить отхэндлированную собаку.
Беда начинается там, когда за хэндлингом эксперт не видит очевидных недостатков и чистенькая, отхэндлированная собачка с убогим экстерьером становится чемпионом. Вот это действительно беда для собаководства. Для будущего пород это плохо.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Ответить с цитатой
я полностью согласна с Еленой Фёдоровной, что не хэндлера должны судить эксперты.
Однажды наблюдала такую ситуацию на нашей местной выставке (уж простите не про нашу породу): на сравнение вывели двух кобелей САО. Один - идеально отрингован, шикарно показан, с этой точки зрения, глаз на нем отдыхал. Второй - практически только что снятый с цепи. Арендодателю предложили бесплатно выставить свою охранную собаку. Предложить предложили, а что делать объяснить забыли. Владелец смутно представлял, что нужно делать в ринге, как ставить собаку, как бежать. Но несмотря на это эксперт сказала: "Вот тот показан превосходно, но эта собака объективно лучше, САС ей". Такие моменты вселяют оптимизм в отличие от
Цитата:
Если хендлер «»примелькался», причем запомнился эксперту с хорошей стороны, был вежлив и корректен, отмечен отличной, слаженной работой с собакой, эксперт с удовольствием в следующий раз отдаст ему первое место с большей охотой, чем другому экспоненту, хмурому, неопрятному, грубому, даже если собака по качеству несколько уступает конкурирующей.

Omi
в Вашей статье прописаны плюсы, а в минусах встречаются только случаи, если попались "шарлатаны". А если обективно подойти к вопросу? Неужели у приглашения профессионального хэндлера нет минусов?
Лично я ни за что не поверю, что хэндлер, каким бы он крутым ни был, сможет установить контакт с собакой лучше, чем ее хозяин. Вот не будет собака заглядывать в глаза просто так... не за кусок чужому человеку. А на своего она будет смотреть и улыбаться "мама сказала, нужно поработать - значит, нужно".
Я абсолютно не против хэндлеров, всегда приятно смотреть на красивый показ, но опять же лично мне куда приятнее самой быть в ринге. Первый раз мою собаку выставляла хэндлер... я тогда вообще ничего не поняла, а теперь... теперь я хочу на выставку. И пусть я до сих пор волнуюсь, пусть у меня порой трясутся руки, но каждый выход я воспринимаю как урок и знаю, пройдет время придет и опыт.

Было бы здорово, чтобы в этой теме появлялись какие-то практические советы по поводу подготовки собаки к выставке (начиная с выбора ринговки и заканчивая стойкой), а не фразы, вроде, рядовой владелец не может красиво показать своего колли, приглашайте профессионала.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Himmelske_EngelenОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
Omi писал(а):

Мало встречаю на выставках колли, которых выставляют хендлеры, в основном это делают владельцы.

ОЧЕНЬ правильная фраза.

Возможно, кто-то не согласится с написанным, но...КОЛЛИ не похожа своими мозгами на большинство пород. Контакт с владельцем настолько силЁн и очевиден, что это ни в коей мере НЕЛЬЗЯ сбрасывать со счетов. Пожалуй, это одно из тех важнейших качеств, что МЫ ЦЕНИМ В КОЛЛИ. Во всяком случае, я именно ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕНЮ.
Много раз замечала, что даже собаки, подготовленные для выставок (те, которые понимают, ЧТО надо делать в ринге), ПЛОХО выполняют свою работу с хендлером. Для своего владельца, КОЛЛИ МОЖЕТ МНОГОЕ. Для чужого человека МНОГИЕ КОЛЛИ так и остаются "закрыты", они не работают и не стараются для хендлера. Частенько колли и хендлер в ринге производят унылое впечатление, так как собака теряет свою харизму. КОЛЛИ хорошо выставлять с хендлером, используя дабл хендлинг, когда собака раскрывает свой потенциал, наблюдая за владельцем, реагируя на его голос (главное при этом, чтобы собака не была гиперактивной, и излишне не перевозбуждалась). Но... здесь уже должен быть "сработанный" тандем - хендлер-владелец.
Я не буду вспоминать примеры давние, я лишь расскажу реакцию ОЧЕНЬ профессионального хендлера. ВСЕГДА наблюдая за работой этого человека с собаками, я восхищаюсь и любуюсь. Так вот, в воскресенье, этот Человек мне сказал: "Я не хочу выставлять эту собаку. Он не смотрит мне в глаза. Я ТАК не могу... " Я удивилась. Думаю, блин, как не смотрит! Мне же в глаза смотрит. Как так?! И... действительно, собака смотрела в глаза мне, а в глаза хендлеру смотреть не хотела. Собственно, мы делали ОДИНАКОВЫЕ вещи, но... результат этой работы описан мною выше. Словом, если использовать работу хендлера в ринге, то хендлер должен много и систематически заниматься с конкретным КОЛЛИ, так, чтобы СОБАКА любила хендлера, как ВТОРОГО владельца... В противном случае, если хендлер Вам скажет , - "я сумею, - я смогу". Он - фиговый хендлер, плохо разбирающийся в нюансах психологии КОЛЛИ. Подмигивает

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Ответить с цитатой
Himmelske_Engelen

Наташа, полностью с тобой согласна со временем и опыт будет. Мне тоже очень интересно именно самой учавствовать в выставке,быть частью всего этого ,а не стоять в стороне.Первый раз Сару тоже выставлял хендлер, она выставила её и сказала: "На следующей выставке будешь выставлять сама, я тебя научу".За что ей большое спасибо .Сейчас я очень хочу получить максимум информации,какие то рекомендации, как ,что и почему,хотя наверное опыт наберется на собственных ошибках...Но всё-таки,если у опытных владельце есть какие то советы,была бы рада их увидеть в этой темке,думаю я тут не одна такая Улыбка

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина НовоженоваОтправить личное сообщениеICQ Number
Старожил

Ответить с цитатой
Спасибо за интереснейшую дискуссию!!!
Himmelske_Engelen, потихоньку постараюсь выкладывать свои очерки относительно подготовки собак.

Согласна, что колли иная порода, но вот пример - я довольно много выставляю собак породы ксоло - вот уж где собаки зацикленны на хозяине, причем очень и очень сильно, тем не менее если хендлер налаживает контакт с собакой, их тандем выглядит в разы лучше чем пара владелец-собака.

Я не утверждаю, что это плохо, что владелец сам выставляет свою собаку, наоборот, НО, хотелось бы чтобы и владельцы экспонировали своих собак в ринге достойно, в противном случае мне становится обидно за породу, когда за рингом слышу возгласы: Кошмар, какие пошли колли невоспитанные, трусливые и пр. А всего делов-то чтобы владелец сам научился правильно вести себя в ринге и показывать только лучшее что есть у его собаки, а не присваивать недовтатки которых у собаке нет, в т.ч. и касаемо темперамента.

Не согласна, что владелец всегда имеет больший контакт с собакой нежели хендлер, даже касаемо колли, на моей практике часто приходилось наблюдать, как вроде бы привязанная до невозможности собака к хозяину, через несколько занятий с хендлером, влюблялась в него и с таким азартом работала, что владелец только удивлялся. Мне частенько хозяева шутливо-обидчево говорят, что их сыночка-дочка любит меня больше чем их. Прежде всего это связано с как раз таки неумением хозяина полноценно наладить контакт с собакой, настроить ее на работу, привить азарт и желание учится и показывать себя.

Я ни в каоем случае не лозунгую: Все к хендлерам, тема не об этом, а о том, как помочь владельцу и какие вопросы, проблемы чаще всего возникают на его пути подготовки собаки (имеем в виду не владельцев-заводчиком с многолетним стажем, а именно рядовых "незрелых" хозяев)

Старожил

Ответить с цитатой
И я очень уважаю тех экспертов. которые смотрят исключительно на собаку, но эксперт - тоже человек, и ему хочется облегчить задачу, продемонстрировав безукоризненно свою собаку, думаю и эксперту в таком случае работать приятнее. чем терпеливо ждать пока владелец размотает ринговку с руки и потащив за собой собаку побежит в направление обратном)))

Смысл в теме, собрать вопросы и ответы на них, советы и чаще всего возникающие проблемы.

Для меня особеннее колли в хендлинге породы еще не было, и я говорю это совсем не как владелец, у нее куча своих "заморочек", но я считаю эту породу одним из ярких представителей 1 группы и очень жаль, что так редко колли можно увидеть в бестах, хотя собаки такой красоты нисколько не должны уступать тем же НО.

В хендлинге всех пород меня привлекает американская контактная система показа - где абсолютно никаких рук ни в стойке ни в движении, исключительно зрительный контакт, малейшее движение рукой и собака принимает нужно положение. По этой системе я работаю со всеми своими собакаи, исключая тех, где в стойке требуется механика (йорки, тибетские мастифы, чернышы). но вот по на практике на колли такая система работает хуже всех, что удивительно, учитывая, что собаки ну контактней не придумаешь. Думаю всго лишь из-за того, что колли всегда нужно быть именно рядом с человеком, и кусок или игрушка ей совсем не нужны, поэтому даже с моей дикой пищевичкой Кирой занимаемся исключительно на интерес, что дают намного лучшие результаты, чем когда работаешь с ней на лакомство. Мелкая цверга наоборот - ей не интересна похвала - ей нужно поохотится за куском, поэтому она явный пример результат такой работы:

Старожил

Ответить с цитатой
Omi
Цитата:
НО, хотелось бы чтобы и владельцы экспонировали своих собак в ринге достойно

как я уже сказала, опыт приходит с практикой, а соответственно, и временем. Сегодня владелец выставляет свою собаку в первый раз, волнуется, делает что-то не так, а через год это уже уверенный тандем. Было бы терпение и желание.

к слову сказать, за последний год мне встретился только один случай показа колли, который можно назвать откровенно ужасным, начиная с одежды выставляющего и заканчивая тем, что она делала... точнее не делала. Все остальные выглядели вполне достойно, безусловно, кто-то лучше, кто-то хуже, но не плохо. Я искренне считаю, что выбор породы отлично характеризует самого человека и я сомневаюсь, что тот, кто приобрел колли, придет на выставку в "трениках и тельняшке" (данная характеристика относится не только к внешнему виду, надеюсь, Вы понимаете).

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Himmelske_EngelenОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
Himmelske_Engelen
значит вам повезло, мне в последнее время встречаются случаи наоборот Confused

Re: О хендлинге
Старожил

Ответить с цитатой
Omi писал(а):
Меня как владелицу колли и многопородного хендлера

.....просто интересно фото глянуть в ринге с колли Ваше.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЭФФоксАОтправить личное сообщениеICQ Number
Старожил

Ответить с цитатой
ЭФФоксА
в смысле с моей колли?

К сожалению фото с ринга есть, но хвастаться там пока нечем ибо совсем не хватает времени заниматься с собственной собакой. Но тем не менее темперамент мы свой показываем во всей красе)))Иногда даже эксперты удивляются такому шилопопому и жизнерадостному ребенку))

Вот мы в щенках - опять же повторюсь собанька сажалась на веревочку исключительно на выставках, сейчас стараюсь побольше времени уделять занятиям с ней)))

В движении

Стойки в стадии доработки, еще боремся с шилопопостью и стараюсь не напрягать ее сильно, руками почти не трогаю вообще - хочется выработать стойку именно на ее природном темпераменте

Постараюсь еще видео выложить с нашей первой выставки - где она еще бебичка - там Кирюша очень забавная, пристает к эксперту и охотиться за тарелочкой)))

Старожил

Ответить с цитатой
Вот и видео - пересмотрела. поумилялась - такие забавные они когда маленькие)))

http://www.youtube.com/watch?v=-gqOsOGmu5Y&feature=youtu.be

Старожил

Ответить с цитатой
Если уж подняли такую тему, то может кто поделится опытом. Как научить собаку не задирать хвост в ринге?

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя foxiryjОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Ответить с цитатой
...а если положение хвоста правильное, а темперамент зашкаливает?

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ЭФФоксАОтправить личное сообщениеICQ Number
Старожил

Ответить с цитатой
ЭФФоксА
А что именно Вам хочется исправить в плане темперамента?

Старожил

Ответить с цитатой
foxiryj писал(а):
Если уж подняли такую тему, то может кто поделится опытом. Как научить собаку не задирать хвост в ринге?

Учить собаку концентрироваться в ринге - в стойке напряженно например стоять на кусочек или говорить какое то шипящее слово - типа "Кошшшшка", тогда собакин начинает концентрироваться и ему не до хвоста, в движении почти тоже самое - на тренировке - начинаете движение - с шага постоянно зацикливая собаку на себе и давая ей частые перемены направления - резкие и неожиданные, потом начинаем ускоряться, как только хвост вверх - снова замедляемся и снова делаем резкие смены направления. Собака начинает думать а что ожидать от хозяина дальше, концентрироваться на нем - опять же до хвоста.

Либо научить команду "Хвост" - как только собака начинает драть хвост (либо ее на это специально провоцируем) мягко но резко оглаживаем по хвосту и даем команду, затем лакомство - через пару повторений на команду в статике собака хвост начинает контролировать с помощью команды - тоже самое повторяем в движении.

Старожил

Ответить с цитатой
Omi писал(а):
foxiryj писал(а):

Учить собаку концентрироваться в ринге - в стойке напряженно например стоять на кусочек или говорить какое то шипящее слово - типа "Кошшшшка", тогда собакин начинает концентрироваться и ему не до хвоста, в движении почти тоже самое - на тренировке - начинаете движение - с шага постоянно зацикливая собаку на себе и давая ей частые перемены направления - резкие и неожиданные, потом начинаем ускоряться, как только хвост вверх - снова замедляемся и снова делаем резкие смены направления. Собака начинает думать а что ожидать от хозяина дальше, концентрироваться на нем - опять же до хвоста.

Либо научить команду "Хвост" - как только собака начинает драть хвост (либо ее на это специально провоцируем) мягко но резко оглаживаем по хвосту и даем команду, затем лакомство - через пару повторений на команду в статике собака хвост начинает контролировать с помощью команды - тоже самое повторяем в движении.

Не пройдет Very Happy Собака зациклена на хозяйке на столько, что ничего не видит и не слышит вокруг. И у нее столько счастья на мордахе и во всем поведении "На меня мама смотрит!" что нужно либо это счастье "убить", либо...а вот что либо я не знаю. Но первый вариант мне не нравится.
В статике проблем нет -стоит как вкопанная, даже лапами не переступает. И хвостик как положено. Движение вызывает столь неуемную радость, что хвост разве что на уши не ложится Смеется Причем она им в движении еще и махать успевает Very Happy
Видела я как многие "зубья пообламали" на команде "хвост" Sad В статике все чудно, в движении ужас. У сук еще куда ни шло, а у коблов вообще нифига не получалось. Либо соба радуется и бежит - ноги, голова, шея, спина красиво, хвост на ушах, либо понуро тянется на удавке.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя foxiryjОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Ответить с цитатой
foxiryj
Нет счастье убивать ни в коем разе не надо, я говорю о том, чтобы собаку концентрировать на работе или каком либо предмете - при этом они настолько все в работе, что вроде азарта не теряют и не ло хвоста им вовсе Улыбка
Можно еще учить собаку выбегать вперед и "ложится" на ринговку - как в американском показе, там тоже не до хвоста Улыбка

Вице-президент НКП

Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
Человек мне сказал: "Я не хочу выставлять эту собаку. Он не смотрит мне в глаза. Я ТАК не могу... " Я удивилась. Думаю, блин, как не смотрит! Мне же в глаза смотрит. Как так?! И... действительно, собака смотрела в глаза мне, а в глаза хендлеру смотреть не хотела. Собственно, мы делали ОДИНАКОВЫЕ вещи, но... результат этой работы описан мною выше. Словом, если использовать работу хендлера в ринге, то хендлер должен много и систематически заниматься с конкретным КОЛЛИ, так, чтобы СОБАКА любила хендлера, как ВТОРОГО владельца... В противном случае, если хендлер Вам скажет , - "я сумею, - я смогу". Он - фиговый хендлер, плохо разбирающийся в нюансах психологии КОЛЛИ. Подмигивает

Света, вот у меня БУКВАЛЬНО появилось пара минут, чтоб зайти в инет, и я сразу нашла эту тему.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА со всеми, владельцами колли, которые имеют большой опыт в их показе на выставках.
КОЛЛИ-собака ОСОБЕННАЯ!
Мы видим МАССОВО показ хендлерами собак таких пород как, шпицы, Лабрадоры, голдены, хаски, сеттеры, корги, пудели, кокеры и еще масса пород, НО, мы ПРАКТИЧЕСКИ не видим КОЛЛИ в руках профи хендлеров, ЗА РЕДКИМ исключением, когда это ставится на ОЧЕНЬ долгую тренировку хендлера с собакой.
Я не претендую на то, что я такой супер профи... Но за три последних года. что я очень плотно работаю с владельцами собак РАЗНЫХ пород и тренирую их или их хендлеров для показа на выставках, вижу бесспорно, что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ породы собак, кроме колли довольно легко может выставить хендлер, колли НЕТ.
Колли может выставить, если не хозяин, то ТОЛЬКО человек, долгое время имеющий колли и обладающий талантом показа собак.
Я на своих тренировках ВСЕГДА говорю молодым, начинающим хендлерам такую фразу. " ЕСЛИ ВЫ НАУЧИТЕСЬ ПОКАЗЫВАТЬ КОЛЛИ, любая другая порода, для вас всегда будет по плечу!"
Ну вот ТАКОЕ мое мнение, в виду моего более чем 30 летнего стажа, как владельца колли и человека, который, как я посмею себе позволить сказать, УМЕЕТ это делать.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marina BolotinaОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
Marina Bolotina
Согласна...я так же по началу решила, что профи хендлер уж точно лучше выставит мою собаку. Попробовали на тренеровках...самая успешная хендлерша нашей страны, позанимавшись с мой колли, сказала примерно следующее: с колли хорошо конкурентов в конкурсе хендлеров вышибать. С хозяином конфетка, с любым другим "живой труп" - и это еще самый удачный вариант Смеется

Вице-президент НКП

Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
Я не буду вспоминать примеры давние, я лишь расскажу реакцию ОЧЕНЬ профессионального хендлера. ВСЕГДА наблюдая за работой этого человека с собаками, я восхищаюсь и любуюсь. Так вот, в воскресенье, этот Человек мне сказал: "Я не хочу выставлять эту собаку. Он не смотрит мне в глаза.

Света, а ты еще все удивляешься такому поведению НАШИХ собак?
Я уже ДАВНО поняла ... Колли ИНТЕЛЛЕКТУАЛ ! ОЧЕНЬ редко встречаются колли пищевики.. А если это НОРМАЛЬНАЯ колли, то она НЕ ДЕБИЛ, чтоб купиться тупо за кусочек или игрушку, как например добер или боксер ... К колли НУЖЕН индивидуальный подход К КАЖДОЙ собаке, ну НЕТ для них СТАНДАРТА, потому, что его НЕТ!
К каждо собаке необходимо подходить как к ЛИЧНОСТИ, а большинство хендлеров их просто обезличивает и пытается сделать из них пластилиновую модель, НЕ ПРОКАТЫВАЕТ это с колли.
Колли или ВЕРИТ в того, кто держит ее за поводок и ГОТОВА сделать для него ВСЕ или посылает через призму своего безразличия. Встречаются конечно экземпляры разные и с проблемами психики ий слишком избалованные, но этого во всех породах хватает. я сечас ТОЛЬКО веду речь про АДЕКВАТНЫХ колли.
ЕДИНСТВЕННОЕ, что меня настораживает в нашей породе, это то, что она практически единственная. ну можно если задуматься привести примеры еще 2- пород, это ТЕ, кто по не понятной мне причине имеют свойство БОЯТЬСЯ ПОЛА...

При этом, если такую собаку грамотно начать готовить к выставкам, эта проблема исчезает сама по себе.
НО, увы например в породах лабрадор или голден я таких проблем НИКОГДА не встречала... да и Шелти я не припомню, чтоб страдали этой проблемой.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marina BolotinaОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
ЭФФоксА писал(а):

А у меня вот другая проблемка, темперамента не хватает.как правильно завести, раззадорить,именно перед рингом??

Старожил

Ответить с цитатой
Ирина Новоженова писал(а):
ЭФФоксА писал(а):

А у меня вот другая проблемка, темперамента не хватает.как правильно завести, раззадорить,именно перед рингом??

И у нас такая же проблема.
Когда одна в ринге - пробежит нормально. А как сравнение - "козлик на веревочке", упирается Very Happy
На тренировках - все нормально, бегает с удовольствием. Хендлер хвалит, и ушки ставим, и в стоечке стоим.
А на выставке кураж куда-то девается.....

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OlgaОтправить личное сообщение
О хендлинге